Разное • НОВОСТИ Классный час цикла «Разговоры о важном» на тему «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?»
Классный час цикла «Разговоры о важном» на тему «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?»
Новости - Новости
28.09.2022 08:28

26 сентября в Пензенском базовом медицинском колледже состоялся  классный час на тему «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?». Данное занятие ориентировано на формирование духовно-нравственных ценностей, сохранения исторической памяти, уважения и поддержки старшего поколения.

 

mycollages

 

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В 2022 году торжества на международном уровне проходят 32-й раз. В Международный день пожилых людей 2022 все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе.

 

Хотя официальное закрепление события произошло благодаря деятельности ООН, идея почитания старшего поколения – это один из основополагающих камней в культуре и традициях любого народа. В России День пожилых людей - это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди преклонного возраста.

 

В День пожилых людей мы поздравляем наших бабушек и дедушек и говорим им слова искренней благодарности и любви. И задача молодого поколения - беречь, уважать старших и делать все возможное, чтобы их жизнь была счастливой, интересной и достойной. Был организован просмотр видеоролика, студенты познакомились с традициями празднования Дня пожилых людей в разных регионах страны.

 

В ходе беседы студентам было предложено обсудить вопросы роли любви близких людей в жизни каждого, добрых отношений с пожилыми родственниками. Студенты задумались над тем, с какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться пожилым людям, как можно им помочь, и как, в целом, привлечь внимание общества к проблемам пожилых людей.

 

Подводя итоги мероприятия, студенты убедились, что преемственность поколений является условием развития общества и  государства. Поэтому так важно помнить о героическом прошлом нашего старшего поколения, о ветеранах, защитивших страну в Великой Отечественной войне!
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79