Разное • НОВОСТИ Классный час из цикла «Разговоры о важном» на тему: «День матери. Материнский подвиг»
Классный час из цикла «Разговоры о важном» на тему: «День матери. Материнский подвиг»
Новости - Новости
23.11.2022 05:26

21 ноября 2022 года  в  нашем колледже состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему: «День матери. Материнский подвиг», направленное на понимание важности матери в жизни каждого человека.

 

1 2

 

Цель занятия: формирование понимания роли матери в семье на основе равноправия членов семьи, равной ответственности; воспитание любви и уважения к матери, стремления помогать и заботиться о ней; формирование представления о традиционной семье. Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, любовь и уважение к матери, самореализация.

 

Форма занятия: беседа; занятие предполагает использование видеоролика, презентационных материалов, анализ информации, ответы на вопросы, беседу.

 

Материнство – величайшее предназначение и счастье каждой женщины. Быть матерью – это и великий дар, и  великий труд. Принеся в этот мир беспомощное существо, мама заботится о своем малыше, оберегает его, отдавая ему все свои силы и время, преподносит ребенку первые уроки доброты и нравственности.

 

 

3 4

 

Обучающиеся просмотрели видео и познакомились с материалами презентации, прочитали отрывки из произведений Э.А.Асадова «Слово о матери», М.В.Исаковского «Русской женщине», А.А.Фадеева  роман «Молодая гвардия» и т.д., отражающие выносливость женщины, широту ее души, а также материнскую любовь, которую ни с чем не сравнить, ничем не восполнить.     

 

Затем обучающиеся обсудили, какие подвиги на их взгляд совершают современные женщины- мамы, какие ценности они переняли от них. В завершении мероприятия выяснили, какие поступки по отношению к матери отражают уважение, любовь и заботу со стороны детей и как просто и важно почаще благодарить и говорить добрые слова своим мамам. Ребёнок подрастает, выходит в самостоятельную жизнь, но всегда для него мама ассоциируется с домом, спокойствием и теплом.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79