Разное • НОВОСТИ Классный час из цикла «Разговоры о важном» на тему: «День детских общественных объединений»
Классный час из цикла «Разговоры о важном» на тему: «День детских общественных объединений»
Новости - Новости
17.05.2023 12:23

15 мая 2023 года в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» в группах 1-2 курсов были  проведены внеурочные занятия на тему: «День детских общественных объединений», посвященные формированию представлений о детских общественных объединениях и вовлечению в деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых», поддержке молодежных инициатив.

 

2 1

 

Цель занятия: сформировать у обучающихся представления о детских общественных объединениях и вовлечь в деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (далее – РДДМ, Движение первых), мотивировать на участие в проектах Движения и в работе первичных отделений. Формирующиеся ценности: дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов России.

 

В начале занятия кураторы подвели промежуточные итоги о личных достижениях обучающихся за учебный год, далее студенты рассказали об опыте участия в различных конкурсах и соревнованиях. Затем кураторы рассказали студентам о Российском движении детей и молодежи «Движение первых», миссии и ценностях Движения.  Студенты просмотрели видеоролик «Дружба», а затем  обсудили значимость поддержки и дружбы, командной работы. Студенты подготовили сообщения о первичном отделении Движения в образовательной организации и его деятельности, об истории  открытия первичных организаций в СПО, в вузах и других организациях,  о возможностях, которые перед выпускниками открывает Движение. Далее студенты просмотрели видеоролик  и презентацию алгоритма вступления в Движение, познакомились с проектами, в которых можно принять участие летом, в том числе летних смен Движения первых.

 

Ребята поделились опытом участия в акциях и проектах, а также своей работе в общественных организациях: работе Первичной организации профсоюза студентов Пензенского базового медицинского колледжа, ВОД «Волонтеры медики», первичное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «РДДМ», студенческий медицинский отряд «Призвание», ПЭК «AD GLORIAM».

 

В завершении беседы ребята рассказали о своих инициативах, планах на летний период, а также обсудили проекты, в которых они хотели бы принять участие. Беседа стимулировала познавательный интерес обучающихся, мотивировала их на формирование активной жизненной позиции через различные виды деятельности в каникулярный период. Студенты обсудили проекты, в которых обучающиеся хотели бы принять участие.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79