Разное • НОВОСТИ Классный час из цикла «Разговоры о важном» ЗОЯ. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской
Классный час из цикла «Разговоры о важном» ЗОЯ. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской
Новости - Новости
19.09.2023 00:00

18 сентября 2023 года в группах состоялся разговор о важном, посвященный 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

 

mycollages 2

 

Целью дискуссии стало формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому народа и страны, уважения к героям и их подвигам, готовности к защите Родины и противодействию фальсификации истории.

 

Кураторы говорили со студентами о значении понятия «подвиг» на примере Зои Космодемьянской. На занятиях вспомнили судьбу и героический подвиг храброй девушки, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, которая пожертвовала собой ради Родины. Ребята рассуждали о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить подвиг. Посмотрев фрагменты художественного фильма «Зоя» о детстве патриотки, убедились в том, что не только качества личности самой Зои позволили стать героем, большую роль сыграло воспитание в семье, школе. Узнали также о брате Зои Космодемьянской, которому звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно.

 

Во время занятий участники диалога вспомнили имена и других защитников страны - Леонида Голикова, Валентина Котика и Виктора Коробкова. В ходе встречи студентам был предоставлен видеоролик, демонстрирующий фотографии Зои, ее родных и близких, а также документы, свидетельствующие о ее подвиге. Студенты были очень заинтересованы и задавали много вопросов о жизни Зои Космодемьянской. Беседа стала настоящим уроком, который помог студентам лучше понять значение понятий «патриотизм», «героизм» и «мужество».

 

Также ребята поделились героическими историями своих прадедушек и пробабушек, рассказали о тех эмоциях и впечатлениях, которые возникли у них в процессе просмотра видеоконтента и обсуждения данной темы.

 

В завершении дискуссии ребята ответили на вопросы:

 

  • Что произвело на вас впечатление?
  • О чем вам хочется подумать и поговорить после занятия?
  • Остались ли у нас вопросы без ответов?
  • О чем по теме занятия вы хотели бы еще узнать?
  • Довольны ли вы своим участием в занятии?

 

 

Судьба Зои и ее товарищей оставила неизгладимый след в сердцах ребят, их подвиг не должен быть забыт. Не каждый смог бы совершить подвиг, но быть честным гражданином своей страны – это наш долг!

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79