Разное • НОВОСТИ Классный час из цикла «Россия – мои горизонты» на тему: «Россия в развитии: было, стало, будет»
Классный час из цикла «Россия – мои горизонты» на тему: «Россия в развитии: было, стало, будет»
Новости - Новости
18.03.2024 04:20

14 марта 2024 года в группах был проведен классный час из цикла «Россия – мои горизонты» на тему: «Россия в развитии: было, стало, будет».

 

mycollages 4

 

Цель классного часа: формирование представлений о развитии и достижениях страны; знакомство с рекордными значениями и лидирующими показателями регионов России. Сегодняшнее занятие было посвящено достижениям различных регионов нашей огромной и удивительной России. На самом деле, каждому региону есть чем гордиться, ведь за последние годы все они активно развивались, наполнялись потенциалом. Огромное количество новых предприятий, сильные колледжи и вузы, интересные проекты и яркие перспективы — всё это мы можем найти здесь, на своей родной земле. Конечно, за одно занятие невозможно поговорить обо всех регионах, но точно можно  вдохновиться примерами из разных уголков нашей страны, в том числе примером нашей малой родины – Пензенская область.

 

Производство медицинских изделий — одна из динамично развивающихся и высокотехнологичных отраслей промышленности Пензенской области. С 2012 года в регионе работает инженерно-производственный кластер «БиоМед». Это ведущий российский производитель имплантатов для сердечно-сосудистой хирургии. Здесь изготавливают протезы клапанов сердца, протезы межпозвонковых дисков и титановые винты для фиксации позвоночника.

 

Каждый регион нашей страны обладает своими уникальными чертами и отличительными особенностями. Для будущих молодых специалистов, то есть для нынешних студентов, это значит, что есть прекрасные перспективы для профессионального роста и самореализации.

 

Занятие было построено в форме путешествия с просмотром видеороликов и различного рода викторинами, в которых студенты узнавали новые факты про вклад регионов в развитие всей страны. От самого западного региона нашей страны, Калининградской области, перемещались к Уралу и узнавали о его ресурсах, промышленности и достижениях. Также посмотрели Сибирь, а после Дальний Восток, где встретились с богатыми запасами природных ископаемых и развивающимися креативными индустриями. В ходе занятия ребята получили более полное представление, как можно самореализоваться и построить успешную и счастливую жизнь в своей стране, в своём регионе, какие возможности и перспективы у них есть.

 

В заключении студенты совместно с куратором подвели  итог состоявшегося разговора: много возможностей и перспектив открываются, и ещё будут открываться в самых разных регионах нашей страны. Развитие различных отраслей экономики в регионах, создание новых рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса — всё это создаёт благоприятные условия для процветания и роста. Теперь за этим не нужно ехать далеко, все возможности можно найти в своём родном регионе.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79