Разное • НОВОСТИ Всемирный день безопасности пациентов
Всемирный день безопасности пациентов
Новости - Новости
27.09.2022 06:35

«Прежде всего - не навреди». Так звучит старейший принцип медицинской этики. 17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов. Основная цель его проведения - обратить внимание мирового сообщества на улучшение качества оказания медицинской помощи, привлечь его к разработке методов, которые позволят минимизировать негативное влияние на здоровье пациентов.

 

 

1 2

 

Каждый год в преддверии праздника, Всемирная Организация Здравоохранения выбирает тему, которая станет лозунгом и призывом к действию на ближайший год. В этом году тема дня - безопасное применение лекарственных препаратов.

 

3 4


Центральное значение для обеспечения безопасности применения лекарственных средств играет профессионализм и ответственность всех работников системы здравоохранения. 22 сентября  волонтеры-медики провели беседу для студентов 1 курса специальностей Сестринское дело и Лабораторная диагностика о лекарственной безопасности. В ходе беседы участники проявили активность при обсуждении вопросов, касающихся возможных  побочных действий лекарственных препаратов, их совместимости и рационального применения.

 

Руководитель волонтерского движения

ФГБ ПОУ «ПМК» Минздрава России Н.В.Баева
 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79